Медицина

может ли 9 месячный ребенок заболеть эпидемическим паротитом при контакте с другим больным ребенком - вопрос №1460853

апрель 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена

    32-й в Медицине

    Добрый день. Вероятность есть. Необходимо наблюдение. Всего доброго.

    апрель 20, 2015 г.

    Наталья Викторовна

    26-й в Медицине

    Добрый день! Дети до 1 года очень редко болеют зпидемическим паротитом. Если вы сами болели эпид. паротитом и кормили малыша грудью, то он получил ваши антитела к этой инфекции.Всех детей прививают от этой инфекции в 1 год и ревакцинируют в 6 лет.Сам вирус неустойчивый во внешней среде, передается через слюну, так как при эпид. паротите нет чихания, то передача воздушно-капельным путем минимальная, возможна через предметы. Сейчас редко встречается данная инфекция после массовой вакцинации детей.Инкубационный период от 9-23 дней.Как долго был контакт с больным? Чаще делайте влажную уборку, проветривание.Я согласна с коллегой, что наблюдать надо, вероятность 30-50 %  Удачи и здоровья вашему малышу.

    апрель 20, 2015 г.