Медицина

Здравствуйте, вчера сделали прививку корь краснуха паротит, сегодня ребенок был в контакте с больным ветрянкой, при этом сама она болела год назад. Опасен ли этот контакт в каком-либо проявлении. Ребе - вопрос №1461787

апрель 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Если ребенок переболел ранее ветрянкой, то повторно уже не заболеет, так сформировался стойкий пожизненный иммунитет. Вчерашняя прививка не приведет к каким либо последствиям.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 21, 2015 г.

    Наталья Викторовна

    26-й в Медицине

    Добрый день, Руслан! После вакцинации вырабатываются антитела к тем инфекциям против которых прививают. Значит в этот период иммунитет будет ослаблен. У вашего ребенка поствакциональная реакция может появится на 4-21 день, поэтому контакт с больными лучше исключить на это время.Если действительно   год назад ребенок переболел  ветряной оспой, то иммунитет   как правило стойкий, но   если действительно    это была ветрянная оспа. Удачи и здоровья вашему ребенку.

    апрель 21, 2015 г.