Юриспруденция

Решено

здравствуйте. имеют ли право судебные приставы арестовывать пособия? я временно не работаю, стою на учете в бирже труда, имею 5 детей, работает только муж. арестовали детские пособия. спасибо - вопрос №1462466

апрель 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пунктам 9 и 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности), а также на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

    Обратитесь к судебному приставу с заявлением о том, что удержания производятся из доходов, на которые не может быть обращено взыскание, и потребуйте прекращения указанных действий.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 21, 2015 г.