Психология

Я разучилась дружить - вопрос №146252

Здравствуйте! Мне бы очень хотелось попросить помощи в моей непростой ситуации. Суть вот в чем. Я уже не юная девушка, но и старой себя не считаю. Раньше я была веселой, заводной девчонкой, этакой хохотушкой. У меня было много друзей и подруг. Но пришло время и я вышла замуж. Мой выбор не одобрил никто, начиная с мамы, которая даже отказалась идтина свадьбу и заканчивая лучшей подругой. Но я была как в тумане и никого не слушала. Мы прожили 6 лет, но постепенно я потеряла всех своих друзей. Сначала я думала, что они не хотят ходить к нам из-за мужа, но теперь я уже 6 лет живу одна, а друзей так и не завела. Понятно, что причина во мне. Я разучилась дружить. С одной стороны, мне бывает очень одиноко, с другой, мне как-то некомфортно становится, когда кто-то пытается ко мне приблизиться. То же самое с мужчинами. У меня есть дети, я их очень люблю, но все же мне не хватает человеческого тепла. Даже с родными людьми у меня натянутые отношения. Пожалуйста, может кто-нибудь даст дельный совет, как быть? Буду очень благодарна...

ноябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Анна.

    На мой взгляд, Вы «разучились дружить» по нескольким причинам: неприятие Вашего выбора друзьями (отторжение Вас и психотравма как следствие), развод — «подтверждение» Вашей «нерпавоты» и «правоты» отторгнувших Вас близких, очередная травма и снижение самооценки, как следствие. Ни одна из травм не проработана — вследствии чего может развиться (а может и развилось) ПТСР.

    Вы просите «дельного совета»: проработать психотравмы со специалистом, с ним же развить коммуникативные навыки, с ним же повышать самооценку. Хотите — я возьмусь!

    ноябрь 19, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, Анна! Да, Вам необходимо изжить обиду, которая возникла у Вас в связи с неприятием Вашего выбора родными и близкими. Вы можете обратиться в чат к психологам для решения Вашего внутреннего конфликта или зайти на сайт духовной литературы ( И ЛЕКЦИЙ) и поиытаться разобраться в себе самой. www.aosipov.ru Мы ждем Вашей реакции на свои ответы, обязательно пометьте, что Вы просмотрели ответ, а мы отвечали не в пустоту.