Учеба и наука

Сила упругости - вопрос №146299

Пружина длинной 10 см под действием силы 4 н ростянулась на 2 см.Какой будит длина пружины если сжать с силой 6 н?

ноябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    7 см

    ноябрь 19, 2011 г.

    Александр

    24-й в Учебе и науке

            В приближении закона Гука изменение длины пружины под действием силы (как растяжения, так и сжатия) пропорционально величине этой силы. Поскольку сила (сжатия) стала в полтора раза больше (6/4=1.5), то и изменение длины пружины (в данном случае, т.к. сжатие, - это укорочение) станет также в полтора раза больше, т.е. на 2*1.5 = 3 (см) (и общая длина пружины станет 10-3 = 7 см)