Учеба и наука

Сила упругости - вопрос №146358

Если разтягивать  пружыну силой 8н, длина пружыны 14см, если йейо сжымать силай 8н, длина пружыны 10см.Какой будет длина пружыны, йесли йейо сжымать силай 4 н?

ноябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    24-й в Учебе и науке

             Изменение длины пружины под действием силы (как растяжения — удлинение, так и сжатия — укорочение), в приближении закона Гука, строго пропрционально величине этой силы.

             Поскольку здесь силы обе силы (растяжения и сжатия) одинаковы (по 8 н), но разнонаправленны, то удлинение равно укорочению, а длина пружины вообще без нагрузки будет равна среднему арифметическому длин удлиненной и укороченной (на одну и ту же величину!):

                            L = (14+10)/2 = 12 (см)

             При этом нагрузке 8 н отвечает укорочение (как и удлинение) в 2 см. Поэтому если сжимать силой 4 н, т.е. вдвое меньшей, то и укорочение будет вдвое меньше, т.е. 1 см. И тогда искомая длина пружины будет:

                                     12 — 1 = 11 (см)

    ноябрь 19, 2011 г.