Юриспруденция

Здравствуйте. У меня такая проблема. У нас мужем взята ипотека на двоих, оформлена как общая долевая собственность. С Ноября месяца того года мы не... - вопрос №1463794

живем вместе, он проживает у другой женщины, а у меня забрал ключи и не пускает меня в квартиру. Я там прописана, а он нет. За ипотеку платит он. Официально мы не разведены. Есть ли у меня право проживания в квартире и на какой закон мне опереться, что бы забрать у него ключи. Имею ли я право вскрыть замок квартиры, если супруг не отдаст ключи? Спасибо. Меня зовут Елена.

апрель 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    На имущество, приобретенное в браке распространяется законный режим совместной собственности, если супруг не докажет, что квартира куплена на его собственные добрачные средства. Как сособственник Вы вправе пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но нужно понимать, что при разделе имущества разделу подлежат также совместные долги. И если он подаст на раздел имущества, то Вам присудят выплатить ему половину стоимости совместных долгов. Ну а там он уже рассчитается с банком.

    Если имеет место ограничение доступа в жилое помещение, то необходимо обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика с требованием устранения препятствия для доступа в жилое помещение. Впоследствии с таким решением суда Вы в присутствии участкового сможете добиться доступа в жилое помещение.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 22, 2015 г.