Учеба и наука

Решите все пожалуйста! - вопрос №146426

1)С помощью электронного баланса раставьте кофициенты в уравнениях реакции. Укажите тип окислительно-восстановительной реакции.

MnO2+SnO2+HNO3->HMnO4+Sn(NO3)2+H2O

2)Гальванический элемент состоит из серебряных пластинок, погруженных в раствор нитрата серебра с разной концетрацией:[Ag+]=0,001M;

[Ag+]=0,1M. Напишите уравнение электродных реакций, рассчитайте ЭДС этого элемента. Как называется этот гальванический элемент?

3)Какой металл и почему будет карродировать в случае контакта железа с никилем при а)рН<7; б)рН=(>) (O2, H2O)? Составьте полуреакции анодного и катодногопроцессов; суммарное уравнениереакции и вычислите ЭРС(влияние среды на электродный потенциал пренебрегать)

ноябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Людмила

    28-й в Учебе и науке

    2MnO2+3SnO2+6HNO3=2HMnO4+3Sn(NO3)2+2H2O

    межмолекулярная ОВР

    ноябрь 19, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Вадим Сыроватский

    9-й в

    2) Элемент называется концентрационным, ЭДС считается по формулам

    Е = Е0 + 0,059lg[Ag+]  для катода и анода

    ЭДС = Екатода — Еанода