Юриспруденция

Увольнение по ст. 77 часть 1 пункт7 - вопрос №14651

10 октября кончился 2-х месячный срок отведенный ТК РФ на перевод меня на вакантную должность. 7 октября я сделал выбор вакансии, соответствующей моей квалификации, но 13 октября мне отказали в письменном виде, сославшись на то, что в этот день на выбранную мною вакансию был назначен другой наш сотрудник, а мне предложено снова произвести выбор из оставшихся вакансий, в том числеи на вновь появившуюся после перевода сотрудника. 20 октября мне дали новое уведомление о вакансиях. При этом список вакансий сократили, оставив те, которые меня не устраивают. Как следует из уведомления, в случае моего отказа трудовой договор будет прекращен по ст. 77 часть 1 пункт7. От меня требуют сообщить о моем решении в письменном виде до 23 октября.Уважаемые эксперты прошу Вас ответить на следующие вопросы:1. Нарушил ли работодатель закон, отказав мне в переводе на выбранную мною вакансию и переведя на нее другого человека уже после 10 октября?2. Имеет ли право работодатель после окончания двухмесячного срока вновь выдавать мне уведомление об увольнении с перечнем вакансий?3. Чем обусловлена дата 23 октября?

октябрь 20, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

  • Ст. 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Если с Вашей должность было именно так, то порядок нарушен, так как Вы не отказались от работы, а выбрали предложенную вакансию. Вам надо в письменном виде сообщить об этом работодателю.

    октябрь 22, 2009 г.