Юриспруденция

Решено

ответственность по долгам - вопрос №14658

Бывший генеральный директор нашего ООО заключил договор с другим предприятием об оказании услуг. Услуги по договору были оказаны в срок и с надлежащим качеством, но наше ООО их не оплатило. Вскоре произошла смена генерального директора. Вопрос: переходит ли ответственность по долгу на нынешнего генерального директора или же ответственность несет тот, кто заключал и подписывал договор?

октябрь 21, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Карнаухов Александр

    203-й в Юриспруденции

    Обязательства юридичекого лица остаются при смене его руководителля и должны быть исполнены в полном объеме независимо от того кто директор ООО. (ГК РФ)

    октябрь 21, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Ответственность по долгам несет организация, заключившая договор. Поэтому неважно, была смена руководства или нет.

    октябрь 21, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Таран

    342-й в Юриспруденции

    Я так понимаю, что Вас больше интересует тот факт, кто из директором будет нести ответственность перед обществом за эту сделку. В случае, если новый директор принимал руководство делами общества по акту приёма передачи и делал сразу инвентаризацию в том числе дебиторской и кредиторской задолженностей, он может быть спокоен, так как отвечать за действия предыдущего директора он не обязан... если вышеуказанных действий не было он должен предпринять все меры к погашению данной задолженности, а в случае невозможности этого, сразу же подать заявление в суд о несостоятельности (банкротстве) общества

    октябрь 25, 2009 г.