Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Я развелась 7 лет назад дом оформлен на меня муж на раздел не подавал но жил в доме с своей матерью в феврале он умер а его мать не хочет сьезжать с дому я с детьми живу в аренду а она - вопрос №1466665

в моём доме, Как мне её выселить с дому? И можно ли мне написать доверенность на сестру чтоб она занялась этим вопросом так как у меня маленький ребёнок? Его мать там пьёт собирает всех иивсе продают подскажите пожалуйсто как мне поступить? Спасибо!

апрель 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если имущество было нажито в браке, то как минимум Вам немедленно нужно обратиться к нотариусу, т.к. несмотря на то, что раздел имущества не был произведен, в силу статьи 256 ГК РФ «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Такое имуещство входит в наследственную массу. При этом согласно статье 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Если Вы не обратитесь к нотариусу, то фактически принявшей наследство мужа окажется его мать. В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Чтобы как минимум претендовать как наследнице первой очереди (при отсутствии завещания) на свою долю в 1/2 доле умершего супруга, Вам нужно принять причитающееся Вам наследство. Если повезет, то мать, учитывая ее склонность к алкоголю, пропустит 6-месячный срок вступления в наследство и не сможет претендовать на свою долю. Тогда как полноправная собственница Вы сможете ее выселить в судебном порядке.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 24, 2015 г.