Психология

ДД! Зовут меня Анастасия, мне 25 лет. Живу достаточно давно уже от родителей с парнем. С 18 лет у меня начались проблемы... нет уверенности в себе,... - вопрос №1467826

страх перед людьми (точнее я даже ненавижу людей, за то что они только ищут выгоду), у меня нет больше друзей (я сама всех от себя оттолкнула, потому что перестала доверять и мне проще стало одной) и у меня проблемы с гражданским мужем (нет рывка вперед, не зовет замуж, не говорит о детях). меня это немного напрягает. Вы скажете, разберись сначала в себе, или смени общество. Нет, не буду. Потому что, те люди, которые находятся возле меня ( а именно родители и муж, это все что у меня есть). У меня в голове есть правило, относится к людям так как они относятся к тебе, кроме близких конечно. У меня проблемы с отцом, не разговаривает со мной уже месяца три. у обоих характер жесткий. Проблема в том что я смысла не вижу в этой жизни, мне кажется, что если меня не будет, так будет лучше для близких, а другие и не заметят. Я не могу найти свое место, хотя много чего перебровала.Но увы, ничего.

апрель 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!
    внимательно прочитал Ваше письмо, но не увидел запроса, чего бы Вам хотелось изменить и куда придти в связи с этой ситуацией.
    Так же Вы говорите, что у Вас в голове есть некое правило… Относится к окружающим так как они будут относиться ко мне… То есть: для того, что бы Вы хорошо начали относиться к окружающим, эти окружающие должны САМИ и ПЕРВЫЕ в самом начале Вашего общения начать относиться к Вам хорошо… а уж потом вы посмотрите, и если сочтёте, что они относятся к вам хорошо, то и Вы станете к ним относиться хорошо… То есть — Вы первая ждёте от них каких то проявлений… может быть стоит самой первой отнестись хорошо, сделать, что то доброе и бескорыстное по отношению окружающим и тогда возможно они сделают в ответ что нибудь хорошее уже Вам? Ведь они могут рассуждать так же как Вы.Сначала мне хорошее отношение, а затем уже и я буду… Это не совет, но как один из вариантов.

    с Уважением, Константин.

    апрель 25, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия. Поддерживаю коррекцию Вашего правила, Константином.
    В то же время, окружающим можно и нужно помогать, НО, нужно уметь говорить и Нет. Если человек становится постоянным, безотказным помощником, то эта помощь может потом требоваться и восприниматься как нечто должное.
    Далее: Делая что-то для кого-то, делайте это от души, не ожидая некой ответной реакции или действий, т.к. если возникают неоправданные ожидания, это может доставлять душевный дискомфорт. А потому, делайте то, что хотите и можете сделать.
    Кроме того: Если Вас не станет, близким от этого лучше не станет, а даже наоборот. Можно этому верить или нет, но формы и проявления любви близких порой бывают очень разными, доказано практическим опытом. Возможно Вы хотели бы видеть другие проявления, тогда стоит внести коррекцию в правило, котором подсказал коллега выше.

    апрель 25, 2015 г.

    Тарасова Светлана Васильевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия. Вы уже все для себя решили и пишете «нет, не буду». У вас есть свои внутренние правила и изменять вы им не готовы. Так может не люди, а вы не готовы идти к ним навстречу. Ведь даже с отцом у вас напряженные отношения. Вы гораздо моложе отца и вам легче проявить гибкость и пойти навстречу, но даже ради родного человека вы не готовы меняться. Прежде чем проявлять недоверие к людям постарайтесь понять причины их поступков. Не могут быть все плохими и недостойными вашего внимания. Ведь и вам от этого не легче и вы не чувствуете удовлетворения от своей жизни. Возможно ваша отгороженность от людей и замкнутость и удерживает вашего гражданского мужа от дальнейших шагов. Вы проявляете и нелюбовь к себе и это замечает и ваш муж. А такой ли он представляет себе мать своих будущих детей, может в его понимании семья это и гости и совместные с друзьями праздники, а вы уже заранее решили, этого не будет. Постарайтесь учесть и переосмыслить все изложенное сейчас и ранее. и просто принимать жизнь, какая есть.Удачи вам, Анастасия!

    апрель 25, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Анастасия, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению.
    Ваше «нет уверенности в себе… страх перед людьми»
    Комментарий. Неуверенность в себе — это показатель низкой самооценки, в основе которой лежит глубинный страх, например, предательства.
    Рекомендации. Найдете и проработаете первопричину неуверенности в себе-это позволит вам поднять вашу самооценку, и вы станете увереннее в себе, смелее и решительнее.
    Ваше «ненавижу людей, за то что они только ищут выгоду… у меня нет больше друзей (я сама всех от себя оттолкнула, потому что перестала доверять и мне проще стало одной)»
    Комментарий. Вы сами формируете из себя социофоба.
    Рекомендации. Вам стоит составить новые, ясные и жесткие, критерии отбора людей для вашего окружающих- это позволит вам сформировать ваш, новый и доброжелательный, круг общения.
    Ваше «у меня проблемы с гражданским мужем (нет рывка вперед, не зовет замуж, не говорит о детях). меня это немного напрягает»
    Комментарий. Вы говорите о сожительстве (потому что в Законе нет понятия «гражданский брак» и «гражданский муж»)
    Рекомендации. Вам стоит:
    *проанализировать ваши отношения и вас в них -это позволит вам определить и поработать первопричины, которые не позволяют вашей паре двигаться вперед.
    *освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчиной, в том числе и сексуальные- это позволит вам вести отношения в нужном вам направлении, например, до ЗАГСа
    Ваше «Вы скажете, разберись сначала в себе, или смени общество. Нет, не буду»
    Комментарий.
    Не стоит приписывать психологам то, что они вам не рекомендовали: сменить ближайшее внутреннее окружение еще ни кому на свете не удалось, например, родители они или есть (хорошие или плохие, но они  есть) либо их нет.
    К тому же психологическую помощь можно оказать не только тому, кто её ищет, но и тому, кто её принимает-по другому никак. Вы отказываетесь принимать психологическую помощь  -это ваше решение, ваша ответственность за качество вашей жизни и показатель вашего  истинного отношение к самой себе.
    Ваше «У меня в голове есть правило, относится к людям так как они относятся к тебе, кроме близких конечно»
    Комментарий. Ценностные установки считаются правильными, когда они не имеют двойных стандартов и легко применимы одинаково как в отношениях с внутренним, так и с внешним окружением.
    Ваше «У меня проблемы с отцом, не разговаривает со мной уже месяца три»
    Комментарий.
    Любая проблема создается, осознанно или нет, самим человеком, его реакциями и поступками, следовательно, в создании проблемы есть ваша доля участия. И в поддержании и в эскалации конфликта между вами и отцом характер не играет ни какой роли-играют роль негативные эмоции.
    Рекомендация.
    Проблемы нужно решать, и решаться они начинают только с помощью разговоров. первый шаг в решению конфликта может сделать только тот, кто сможет не только раньше избавиться от негативных эмоций, но и проявит мудрость.
    Ваше «Проблема в том что я смысла не вижу в этой жизни, мне кажется, что если меня не будет, так будет лучше для близких, а другие и не заметят.»
    Комментарий.
     Смысл жизни в самой жизни. Вы же описали клинические ощущения человека нуждающегося в признании, в любви и уважении, во внимании и заботе. Повторюсь, решение и выбор можете сделать только вы, исходя, как минимум, из ценностного отношения с себе самой.
    Рекомендации.
    Попробуйте относится, хотя бы к ближайшему окружению (к  родителям и сожителю) так, как бы вы хотели, чтоб они относились к вам.
    Ваше " Я не могу найти свое место, хотя много чего перебровала"
    Комментарий. Нахождению своего места помогает увлеченность,  любознательность и т.д. К сожалению ваши «перепробы» остались тайной для экспертов, вы даже не соизволили описали их.
    Рекомендации. Как минимум:
    *попробуйте себя в том, что вам интересно, и в том, что вас увлекает-это будет первым вашим шагом в самореализации,
    *разбудите в себе чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драматизировать ситуацию, легко решать острые и конфликтные ситуации,  которыми наполнена современная жизнь.
    *и просто полюбите себя, по -настоящему, без жалости, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и введение в депрессивных состояний, что вы сейчас и наблюдаете и т.д.
    Впрочем, выбор качество вашей жизни и вашего ценностного отношения к самой себе зависит только от вас.
    Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    апрель 26, 2015 г.