Юриспруденция

Отказались от турпоездки в связи с ухудшением состояния здоровья за сутки до вылета, есть справка от врача. Должно ли агенство вернуть часть расходов? - вопрос №1468174

апрель 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Отношения между поставщиком туристической услуги и туристом, регулируется рядом законов. В том числе и ст.32 Закона о защите прав потребителя, согласно которой: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Поэтому часть расходов сможете вернуть в любом случае. Пишите претензию о расторжении договора и возврате денег и приложением имеющихся у вас доказательств (справки).
    Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!

    апрель 25, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Имеет смысл изучить сам договор на предмет озвученного обстоятельства. Кроме того, во многих случаях туроператоры и турагенты заключают договор страхования от «невыезда», заключающийся в появлении обстоятельств, вследствие которых выезд становится невозможным. Если такие обстоятельства есть, то нужно руководствоваться заключенными договорами для получения страхового возмещения. Ну и в крайнем случае, если указанная Вами ситуация не разрешается ни одним пунктом заключенного договора, то воспользоваться статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона), согласно которой «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Вот только за день до вылета фактические расходы, связанный с Вашей путевкой, могут быть довольно велики.

    Что бы там ни было, обязательно зафиксируйте факт подачи заявления. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа предварительно зафиксируйте попытку подачи заявления на видео, а затем отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 25, 2015 г.