Психология

Здравствуйте,мне 14 лет.У меня появилась проблемка,и мне кажется она очень большой(((Я как начала об этом задумываться, так уже всё.Дело в том, что я почему то начала думать о том "а что думают - вопрос №1468370

обо мне другие", и все время когда я с кем-то общаюсь даже дружелуюбно, а потом мы уже расходимся по домам, то мне потом начинает казаться, что этот человек с которым мы так хорошо побеседовали (это правда), с которым в прекраснах отношениях, сидит и думает обо мне "достала она уже со своими разговорами, бесит просто" и т. д. и что-нибудь похожее… (((И теперь мне уже кажется, что так думают уже абсолютно все…А от этого я еще больше растраиваюсь: вот например напишу кому-нибудь сообщение, спрошу там что-то, а получатель вдруг его просто просмотрел (есть такая функция и высвечивается, просмотрено или нет), но не ответил, и мне сразу в голову начинают приходить все самые ужасные мысли какие только есть!!! Вдруг этот человек думает я его достала, бешу, надоела и так далее… Я как будто всем приписываю свои мысли, даже самым близким людям: ( Прошу пожалуйста, психологи, помогите мне с этим справиться, очень прошу, может методы какие-нибудь существуют, пожалуйста помогите

апрель 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Мария! Вы очень метко заметили, что «всем приписываете свои мысли». Вероятно именно так и обстоят дела. То, что Вы описали очень похоже на защитный механизм психики, который называется «проекция чувств». Этот механизм работает таким образом: У Вас есть некоторые переживания и мысли, которые Вас мучают и которые Вы не можете в себе принять. В частности, Вас раздражают другие люди, они надоедают Вам и Вы от них немного устали. Но признаться себе в этом не можете, так как тогда Вам надо будет признать, что Вы недолюбливаете близких людей и Вы разочаруетесь в себе как в подруге и просто милой девушке. Поэтому неосознанно Вы думаете, что не Вы такая вредина, а другие, наверное, вами тяготятся.
    Вы с этим вопросом можете обратиться к школьному психологу, чтобы он помог Вам научиться выстраивать границы в отношениях, чтобы Вы общались столько, сколько Вам хочется  и с теми, с кем Вам хочется, и не переступали бы через свои чувства.
    Всего Вам доброго)))

    апрель 25, 2015 г.