Юриспруденция

Здравствуйте. По наследству от отца получила только долги по его обанкротившейся фирме. Выплатить такую сумму я не в состоянии. Подскажите... - вопрос №1469570

пожалуйста, как мне избежать выплаты. Я единственная наследница.

апрель 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • По долгам наследодателя Вы отвечаете только в пределах стоимости наследованного имущества.

    апрель 26, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если еще не приняли наследство, то просто откажитесь от него. В силу пункта 2 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ — в самом простом случае 6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Ну а в силу абзаца второго пункта 1 статьи 1175 ГК РФ «каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Так что у Вас есть даже выбор.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 26, 2015 г.