Психология

Решено

Здравствуйте. Хочу просто спросить у вас совета. Последний год у меня был просто ужасным. Я перестал общаться с людьми, я стал с осторожностью относиться к любым знакомствам, от меня постепенно стали - вопрос №1470187

отворачиваться люди даже самые родные.Можно сказать, что я становлюсь маргиналом. И самое печальное, что во всем этом виноват я сам. Я это прекрасно понимаю. Я понимаю причины почему у меня все так складывается, почему у меня не получается завести отношения. Только одно мне преградило путь к саморазвитю. И эта преграда оказалась для меня непреодалимой. Ожидание. Вот от чего я не могу избавиться. Во всем что бы я не делал у меня присутствует ожидание. Я всегда чего-то жду от людей, от ситуации, от жизни, от себя. И всегда я получаю только одно-разочарование. Вот в этом я прошу помощи. Я уже на самом дне, и сам себе уже противен. Помогите мне, пожалуйста. Заранее говорю огромное спасибо.

апрель 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий. А чего именно вы ждете от людей? Вы хотите переложить на них ответственность за все что с вами происходит? Как я понимаю, ваши ожидания не всегда бывают оправданы и это не дает вам возможности действовать. И именно это приводит вас к разочарованию. Вам надо поучиться брать на себя ответственность за свою жизнь и свои поступки и начать надеяться только на себя и на свои силы.

    апрель 27, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Дмитрий!
    Как сказал один философ «Мы рождены не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания».
    Это касается и Вас и других людей тоже.
    Вы ожидаете от жизни и людей тот сценарий, который сами выстроили. Но это же субъективное предположение и чужой сценарий имеет другие законы развития.
    Другими словами ожидание должно быть адекватным и реалистичным.
    Как упрощенный пример, даря девушке цветы Вы справедливо можете ожидать от нее улыбку и радость, но ожидать от нее предложения выйти замуж не реально.
    Поэтому ставьте реальные цели и микроцели, тогда процент исполнения ожидания будет значительно выше.
    Удачи Вам!

    апрель 27, 2015 г.