Учеба и наука

синтаксический разбор сложного предложения: Полтора года назад, когда Синцову вместо демобилизации предложили остаться в армии, это не обрадовало... - вопрос №1470551

его, но он согласился — в воздухе пахло войной, и он считал, что коммунисты не отказываются в таких случаях служить в армии.

апрель 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Апремова Ева Александровна

    127-й в Психологии

    Давайте я Вам только по основам скажу, а уж остальные мелочи самостоятельно несложно доделать? Сложносочиненное предложение с несколькими видами связи. Первая основа — «это не обрадовало», к этому предложению присоединяется с помощью подчинительного союза «когда» односоставное придаточное обстоятельственное (основа «предложили»; неопределённо-личное придаточное предложение, осложненное распространенным обстоятельством места).
    Вторая основа — «он согласился» (связь с помощью противительного союза «но»), к этому предложению параллельно присоединяются два придаточных обстоятельственных: основа 1 — «пахло» (односоставное предложение), основа 2 — «он считал» (двусоставное неопределённо-личное). К придаточному предложению с основой «он считал» присоединяется с помощью союза «что» двусоставное придаточное изъяснительное с основой «коммунисты не отказываются».
    Итак, всего, думаю, 6 основ, 6 предложений.

    апрель 28, 2015 г.