Юриспруденция

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как подать на алименты,если прожили 15 лет гражданским браком,мало этого мой бывший муж с Киргизии,а ребенок... - вопрос №1470603

записан без отца, потому что на момент рождения он уехал.Посоветуйте в моей сложной ситуации, заранее СПАСИБО.

апрель 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Для начала обратиться в суд для установления отцовства в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 264 ГПК РФ. Одновременно с этим можно и на алименты подать. В силу части 3 статьи 29 ГПК РФ «иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства», т.е. по Вашему месту жительства. Госпошлина по делам особого производства поставляет 300 рублей, о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

    Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

    Однако будьте готовы к тому, что обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, нужно будет доказать в суде, т.к. в силу части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 27, 2015 г.