Религия

Решено

Годовщина смерти - вопрос №147077

Скажите пожалуйста, обязательно ли поминать человека в первую годовщину смерти именно в день смерти или можно на день раньше?

Вопрос задан анонимно ноябрь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Сергей - аватарка

    Сергей

    100-й в

    Без разници… ну принято в день смерти но я думаю это выбор человека а не религии. За рание пожалуйста

    ноябрь 20, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Любовь Алексеевна - аватарка

    Любовь Алексеевна

    7-й в Религии

    Здравствуйте, уважаемый собеседник!

    Здравствуйте, уважаемый собеседник! Смерть близкого человека — это тяжёлое эмоциональное потрясение. Мы будем всегда помнить своих умерших близких, и нет ничего неправильного в том, чтобы испытывать скорбь из-за смерти близкого человека и выражать её достойным образом. Вы, конечно, читали в Библии о том, что когда умер близкий друг Иисуса Христа Лазарь,  " у Иисуса потекли слёзы" (Иоанна 11:36). Иногда Божьи служители очень глубоко скорбели из-за утраты (2 книга царств 1:11,12). Поэтому нет разницы в том, когда вы захотите вспомнить о нём, и посидеть со своими друзьями за чашкой чая или за накрытым вкусными, любимыми блюдами  столом. 

    Так как у нас, как у христиан есть надежда на воскресение, о которой говорится в Библии :" Не хотим оставить вас в неведении о тех, кто спит смертным сном, чтобы вы не печалились, как остальные, у которых нет надежды" (1 Фессалоникийцам 4:13). Мы не позволяем себе слишком отчаиваться из-за смерти близких. Наши близкие и друзья помогают нам пережить это горе, и из благодарности мы с радостью угощаем их вкусненьким. Но не из-за обычаев, а от чистого сердца. 

    Те, кто стремиться угождать Богу, избегают обычаев, которые идут вразрез с Божьим Словом. Во всём мире существует множество разнообразных обычаев, связанных со смертью. Некоторые обычаи предназначены для того, чтобы выставлять скорбь напоказ. Однако Иисус сказал:" Когда поститесь (из-за горя), не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда постишься, помажь голову и умой лицо, чтобы тебя видели постящимся не люди, а твой Отец, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя" (Матфея 6:16-18). Да, Бог, видящий нашу искреннюю печаль вознаградит нас покоем в душе, и напомнит о прекрасной надежде на воскресение наших умерших. Ведь наши умершие близкие находятся в памяти у Бога, и в своё время Бог обязательно вспомнит о них и вернёт их к жизни на райской земле (Иоанна 5:28,29; Деяния 24:15).

    В некоторых обычаях отражена вера в бессмертную душу, которая продолжает жить после смерти тела и видит, что делают живые. Но в Библии сказано:" Мёртвые ничего не знают" (Экклесиаст 9:5). Также:«Душа, которая грешит, та умрёт» (Иезекииль 18:4). Как видим из этих стихов, у нас нет повода бояться мёртвых и строго соблюдать дни поминок о них.

    Многие обычаи связаны с верой в то, что мёртвые нуждаются в нашей помощи, и если их не задобрить, то они могут навредить живым. Но это не так. Как видно из Слова Бога, мёртвые ничего не чувствуют: ни боли, ни удовольствия. " Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли (Псалом 145:4; 2-е Царств 12:22,23). «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем» (Экклесиаст 9:6). Но так как мёртвые ничего не видят, те кто из страха участвует в таких обрядах обижают, даже оскорбляют Бога. Эти обычаи неправильные, потому что они поддерживают ложь Сатаны о состоянии мёртвых. Стал бы Бог одобрять наше участие в обрядах, основанных на учении демонов? Ни в коем случае!

    Служители истинного Бога не участвуют в обрядах, которые поддерживают ложь Сатаны. Вместо этого они заботятся о живых, утешая их и помогая им. Они знают, что после смерти человека только Бог может ему помочь (Иов 14:14,15). Я от всего сердца желаю вам мира в душе и хороших отношений с Богом.     С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

     

    ноябрь 21, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • ♕Uranija - аватарка

    ♕Uranija

    189-й в

    Здравствуйте. Вы можете, даже за день, заказать в Храме Сорокоуст за упокой. Этим, вы поможете и себе и доргому, но ушедшему от Вас человеку.

    ноябрь 21, 2011 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

крест

август 22, 2012 г.

Религия

почему Бог не слышит меня?

Вопрос задан анонимно сентябрь 24, 2011 г.

Религия

Решено

пост перед причастием

сентябрь 14, 2009 г.

Религия