Юриспруденция

Уход в декрет по беременности - вопрос №147259

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите как мне оформить документы и от какой организации ниже перечисленных я должна уходить в декрет по беременности? Для сведения мне рожать 22 февраля 2012 года.В данный момент я числюсь на пол ставки по совместительству в аптеке ЧП"..."(где и буду работать после прохождения подтверждения диплома провизора), также прохожу стажировку по договору про надання послуг в другой аптеке доянваря 2012 где числюсь интерном, и также в данный момент ( с сентября до декабря этого года) я прохожу очное обучение в медицинском университете по поводу подтверждения диплома тоже на условиях контракта до февраля 2012 года( в феврале должны сдавать экзамены).Как мне быть? подскажие пожалуйста!!

ноябрь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    579-й в Юриспруденции

        Здравствуйте, Александра!

        Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Таким образом, законодательство предусматривает два основания для предоставления отпуска по беременности и родам:
    — заявление женщины;
    — оформленный в установленном порядке листок временной нетрудоспособности («больничный»).
       Поскольку Вы работаете по трудовому договору в аптеке ЧП"...", то ЧП и является Вашим страхователем (работодателем). Согласно ст. 13 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. от 25 февраля 2011 г.) пособие по беременности и родам будет исчисляться с учетом среднего заработка у данного страхователя (работодателя).

    ноябрь 21, 2011 г.