Юриспруденция

Добрый день! скажите пожалуйста если был взят кредит но заемщик умер а в права наследства не кто не вступил. имеет ли право банк требовать погашение кредита с родственников погибшего? - вопрос №1474073

апрель 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    По долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство (ст.1175 ГК РФ). В силу пункта 3 статьи 1175 ГК РФ «кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию».

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 30, 2015 г.