Психология

Решено

Уважаемые эксперты!..Спасибо большую за вашу помощь всем нам и ценные советы!....Очень прошу вас помочь оценить мою ситуацию и разобраться в ней.... - вопрос №1477633

Дело в том, что на протяжении 8 лет (мне 32) я жила гражданским браком с молодым человеком (ему 35). Однако с самого начала знакомства, я поняла, что его образ жизни, мировоззрение отличались от того, как происходит в моей семье. У меня очень активные в жизни родители, устремленные, с широким кругозором, любители путешествовать. И я такая же как они. В то же время мой спутник другой — он пассивный, нет особых увлечений, стремлений, без образования. Он домосед и любитель кино и компьютерных игр. У него нет собственного жилья (жил на моей площади). Как личность — он не вызывал у меня интереса. Однако, как человек, он — отличный. Добрый, щедрый, понимающий, все для семьи, верный, который поможет абсолютно во всем! Как я только отвратительно себя с ним не вела эти годы! Очень плохо разговаривала с ним! Пыталась его перевоспитать!.. Мне очень стыдно сейчас за это, я не могу простить себя за это. А он все спокойно переносил, успокаивал мои нервы.Все эти годы я присматривалась к другим молодым людям, искала то, чего не хватает в моем мол. человеке. С некоторыми даже встречалась какое-то время (он не знал об этом). Да, они были активные, целеустремленные, но той душевной доброты и теплоты там конечно не было. И вот я совершила ужасную ошибку (как мне сейчас кажется) — я сказала ему, что надо пожить отдельно и выселила его из моей квартиры. Но даже при этом он не обиделся, а сохранил со мной нормальные отношения. Мы продолжали созваниваться.… Я была уверена, что в любой момент смогу вернуть его обратно, что он не сможет найти новые отношения (т.к. даже внешне такие ребята обычно не очень нравятся девушкам)… Прошло около года, у него никого не было. Но тут на прошлой неделе он знакомится с девушкой, и, по его словам, они настолько духовно похожи, что он хочет на ней жениться. Она согласна. И тут мне стало не по себе. Я вспомнила все хорошее и доброе, что было. Я стала стремиться его вернуть. Он ни в какую. Я стала переосмысливать жизненные ценности. И в какой-то момент мне показалось, что не надо никакого развития, амбиций, а важно, чтобы рядом был хороший, простой человек, вместе с которым вы будете просто плыть по течению жизни. Ведь за все эти годы я так и не нашла человека, как мой папа, который одновременно и отличный семьянин, и активный, всего добивающийся человек. Как вы полагаете: лучше было держаться за него и усмирить свои высокие идеалы и устремления?.. или, если люди разные — то все равно ничего не смогло бы получиться?.. Я не понимаю, в каком направлении мне дальше двигаться… Спасибо!

май 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    *Надежда*

    60-й в Психологии

    Алена, здравствуйте!
    Вы правы,  двигаться нужно, но нужно двигаться дальше, пережив опыт этих отношений....
    Вы пишите, что как " человек он отличный", однако, в данном случае это скорее говорит об отсутсвии у вас к нему самого главного чувства — чувства любви...
    Сейчас вы пытаетесь переоценить ваши отношения, рассуждаете, однако все эти мысли мало имеют отношения к вашим искренним чувствам любви...
    Вероятно, после вашей инициативы расставания и его ухода вы представляли, каким он будет несчастным и жалким без вас… сейчас все резко изменилось… вряд ли это также говорит о наличии ярких чувств к нему.
    Расставание всегда переносится тяжело, особенно женщинами, это и чувства одиночества, ненужности, непривлекательности личностной и сексуальной.
    То, что происходит у вас в душе сейчас- это воспоминания. Никто не может сразу вычеркнуть из памяти значимого для нас человека, это произойдет постепенно.
    Алена, следует учесть, что чтобы идти дальше нужно принять ваше расставание и отпустить мужчину. Не нужно каждую минуту вспоминать и анализировать ваши отношения, думать, что вы сделали не так, и как можно было это изменить. Это тупик, заставляющий вас постоянно переживать негативные эмоции.
    Согласитесь с той ситуацией, что произошла, мысленно поблагодарите мужчину за то, хорошее, что у вас было с ним, также мысленно пожелайте ему счастья ( искренне!) и отпустите.
    И Вам станет легче, вы откроетесь для вашего будущего и обязательно встретите не только " отличного" человека, но и любимого, любящего мужчину...)
    Удачи и счастья вам!

    май 4, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Алёна, произошло то, что должно было. Если бы вы действительно видели с ним будущее, то целый год раздельно бы не жили. У вас планка выше, ничего не поделать. Сошлись бы — страдали, что приходится искусственно занижать свои амбиции. 8 лет — это длительный срок, а для гражданского брака очень длительный. Возможно, имело смысл это сделать раньше.

    май 4, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Александра

    70-й в Психологии

    Видимо, Вы просто понимаете, что он хороший человек, не в чем его упрекнуть, но не Ваш он. Если у Вас природа добиваться чего-то, идти семи-мильными шагами, а у него другая… конечно Вы будете чувствовать дискомфорт. Возможно, у Вас даже время как-то течет по другому.
    Не нужно сейчас расстраиваться, оставьте это как пройденный этап. Так лучше для всех. Теперь Вы знаете чего хотите, благодаря этим отношениям и более явно представляете себе свой, пусть не идеал, но достойного Вас человека.
    Свою природу предавать нет необходимости.

    май 4, 2015 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Алена, здравствуйте. Вы сделали детальный анализ своих отношений… и к сожалению парень сделал выбор не в Ваши ползу, что ударило по Вашей самооценке, так как Вы и подумать об этом не могли… Если он категоричен и там есть любовь, то вернуть его практически не возможно, да и ЗАЧЕМ, в жизни Вы были разные и он не проявлял инициативы, стоит ли так за него переживать, если Вы сами приняли решение пожить отдельно? Люди разные по характеру могут ужиться и часто получаются гармоничные отношения, но что бы их выстроить, надо понимать друг друга, учитывать мнение каждого партнера и находить во всем обоюдный компромисс. Сейчас попробуйте в очередной раз поговорить с парнем, а вдруг все получится..., но перед разговором подумайте, действительно, А СТОИТ ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ? Если Вы не могли найти компромисс, когда жили вместе и не движут ли сейчас Вам амбиции? Не получится ли так, что вернете, а потом снова будете чувствовать себя не комфортно. Сейчас успокойтесь и подумайте, что именно надо Вам и исходя из этого, примите правильное для себя решение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    май 4, 2015 г.