Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Бабушка в равных долях дарит ДВУМ внучкам земельный участок и частный дом на этом участке. В договоре прописан пункт,цитирую: Даритель... - вопрос №1478359

вправе отменить дарение в случае, если он переживет любого из Одаряемого. Формулировка получается неоднозначной. Надо, что бы по смыслу получалось, кто умер, того бы ДОЛЯ и возвращалась Дарителю. Второй день с перерывами голову ломаю. Нужны дополнительные мозги. Помогите, а?

май 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В ч.4 ст. 578 ГК РФ, указано, - «В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого». Это единственное отменительное условие (ст.157 ГК РФ), которое может быть указано в договоре дарения, т.к. договор дарения безвозмездная сделка. Между тем, вы можете просить дарителя, указать в договоре дарения, в отношении кого из одуряемых, это условие должно действовать при наступлении определенных условий.
    Надеюсь ответ был для Вас, полезен. Всего доброго!

    май 4, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена!

    В силу статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, в договоре дарения может быть обусловлено право Дарителя отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого (ч.4 ст. 578 ГК РФ).

    В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (ч.5 ст. 578 ГК РФ).

           В договоре дарения Ваша бабушка может предусмотреть такое обязательство: «В случае, если Даритель переживет Одаряемого, он вправе отменить дарение 1/2 доли, подаренной Одаряемому, и указанная доля в праве собственности на имущество возвращается Дарителю».
          Вместе с тем, отмена договора дарения в части 1/2 доли в праве собственности на домовладение ( в случае, указанном в части  статьи 578 ГК РФ), является правом, а не обязанностью Дарителя, он может вообще этот пункт не включать в договор дарения.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    май 4, 2015 г.