Психология

Решено

Что посоветовать ребенку? - вопрос №1478609

Племяннице 15 лет (10.04.2000). Влюбилась в мальчика своего возраста. Бегает за ним год, а она ему и нафиг не нужна. обзывает ее и унижает. Пыталась ее и уговорить, и говорила, что он маленький (ростом) и страшненький. А она уперлась и никак. Девочка очень упертая, в любом деле идет, как танк, преодолевает все трудности. Говорю, что надо добиться больших успехов чем он и пусть потом он логти кусает, что с тобой общаться не хочет. Все средства в ход пустила. Посоветуйте хоть что-нибудь

Вопрос задан анонимно май 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы уже пробовали, что то объяснить… Получилось? И вряд ли получится, так как она влюблена и чем больше Вы ее будете убеждать, тем сильнее она будет его любить, может только начать все от Вас скрывать, что будет еще хуже. Я считаю, что надо изменить тактику поведения, расположить ее к себе, что бы она Вам все рассказывала, как подруге и если уже будет все ОЧЕНЬ ПЛОХО, то только тогда вмешиваться и рассматривать это, как крайняя необходимость. Ей только 15 лет и эти отношения долго не продлятся, во всяком случае, если Вы не будете их запрещать, то шансы на это огромные… Вспомните еще пословицу, что «запретный плод сладок». Я Вам написал этот ответ, так как хорошо знаком с психологией подросткового возраста и надеюсь Вы меня правильно поняли и прислушаетесь. Вам может это трудно принять, но другого варианта нет… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    май 4, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    *Надежда*

    60-й в Психологии

    Здравствуйте!
     Вы ее пытаетесь " уговорить", а уговоры в этом возрасте не всегда оказывают должного воздействия.
    Это будет ее жизненный опыт из которого, рано или поздно она сделает свой собственный вывод.
    Займите наблюдательную позицию, а когда спросит — посоветуйте, так мягко можно и к желаемому результату прийти).
    Удачи!

    май 4, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Онлайн

    Уважаемая!
    Похоже племянницу волнует не столько влюбленность в мальчика, сколько невозможность добиться своей цели. Тем более как Вы пишете, девочка целеустремленная. Кроме того в ней начинают проявляться чисто женские качества. Как говорится «Женщина — загадочна. За ней гонишься — он убегает. От нее убегаешь — она гонится....». Возможно, если бы мальчик проявил к ней интерес, то ее интерес к этому мальчику пропал, т е. цель была бы достигнута.
    Можно подумать как ее переключить на достижение какой-то другой цели, чтобы ей было и интересно и занять мысли, чем-то отличным от мальчика… Может участие в каком-то конкурсе или записать ее в кружок танцев, чтобы она свою сексуальную энергию сублимировала в творчество....(Все по Фрейду).
    Подумайте над такими вариантами переключения ее внимания..
    Удачи Вам!

    май 4, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    А с чего вы взяли что она  ему не нужна, он сам Вам это сообщил ?
    Я вижу тут другую подоплеку, связанную с Вашим участием. Зачем Вам избавлять племянницу от ее чувств к этому мальчику? Просила ли племянница помощи в этом? По каким критериям установлено что он ее унижает? Ну и собственно, если и унижает, то почему бы девочке не начинать учиться жизни и отношениям ?
    Если Вы хотите ей помочь, дождитесь лучше просьбы помощи, или же ненавязчиво поделитесь собственным опытом с нею.  Иначе Ваше участие воспринимается как навязчивая сверхкомпетенция, разновидность манипулирования.