Юриспруденция

Здравствуйте!!! Пож. помогите разобраться, после смерти супруга вступили в наследство я и 2 дочери супруга от первого брака. Все все оформили. Вопрос... - вопрос №1478761

такого характера с какого момента наследницы обязаны оплачивать ЖКУ согласно своей доли. Они утверждают и настаивают, что с момента регистрации права собственности в Рег. палате. ОНИ 2 года не оформляли в собственность, я все это время и до сих пор оплачиваю услуги в полном объеме. Как быть????

май 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Обязанность платить за ЖКУ, возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст.153 ЖК РФ). Согласно ст.8.1 и иных статей ГК РФ, право собственности на помещение возникает с момента гос. регистрации перехода права в ФРС (регпалате). Однако у вас иная ситуация. Согласно ст.1152 ГК РФ, — «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». Следовательно вы имеете право взыскать с других наследников то, что уже за них заплатили, по обязательствам вытекаем из пользования и содержания наследственного имущества. И для этого не нужна гос.регистрация. Они уже являются фактическими собственниками. Кроме, того вам также следует определить порядок оплаты ЖКУ, соразмерно долям. Если наследники не хотят по соглашению сторон, то обращайтесь в суд с иском.
    P.S. Не забудьте пожалуйста выбрать лучший ответ на вопрос. Заранее спасибо.