Юриспруденция

Как отсудить ребенка у матери? Документы и прочее... - вопрос №147927

Как отсудить сына у матери?

Ситуация такова, что мы не женаты. Мальчику два с половиной годика. Гражданская жена с детства больна эпилепсией. Теперь у нее диагноз шизофрения. Я сам лично видел как она орала на ребенка благим матом когда тот, будучи больным бронхитом, не хотел кушать. А еще — она его придушивала, когда тот не мог уснуть. Я слышал, что сшизофрениками такое часто со своими детьми. И это страшно. У нее какая-то немотивированная агрессия. Сцены необоснованной ревности и много чего еще. Я вижу, как сын становится агрессивным. Меня к его воспитанию  не допускают. Я им нужен чтобы приносил деньги. Осложняется ситуация тем, что живет моя Татьяна с родителями, и те не вмешиваются в подобное воспитание. Для них это нормально. С ребенком никто из них практически не выходил на улицу. Радует факт, что он пошел в садик. И ему там хорошо. Семья там вообще странная. В квартире живет еще родной брат Татьяны, ему 31 год и он тоже не работал в своей жизни ни разу. Их мама купила новую Мазду, и он будучи пьяным — разбил ее вдребезги. Ему сделали трепанацию — теперь не пьет, но все так же сидит у матери на шее. В доме много агрессии и мата. Потому что для них это нормально. Подскажите что делать. Я решил начать с того, что хочу установить камеры видеонаблюдения за этой семьей. Сам решил уйти, потому что становился там причиной скандалов. И вот теперь я думаю, правильно ли сделал, что ушел. Не скажут ли мне что это я бросил своего сына? Хотя делаю для него все. И я бросил свою настоящую профессию — режиссера и ушел работать на стройку монтажником-высотником, чтобы приносить больше денег. да и почаще бывать дома. Однако моя недавняя командировка на два месяца — взбесила и тещу и мою Татьяну. Что делать?

ноябрь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • То, что Вы называете «отсудить ребенка» — есть определение судом места жительства ребенка при отсутствии согласия родителей, с учетом интересов ребенка, его привязанности к одному или другому родителю.

    Как правило определение места жительства ребенка осуществляется при расторжении брака между родителями.

    Наличие психического расстройства у одного из родителей является основанием ограничения его родительских прав, согласно ст.73 Семейного кодекса РФ.

    Правом обращения с иском об ограничении родительских прав обладают близкие родственники ребенка, орган опеки и попечительства и другие детские правозащитные организации.

    Последствия ограничения родительских прав (ст.74 СК РФ):

    — утрата права на личное воспитание ребенка;

    — утрата права на льготы и государственные пособия для граждан, имеющим детей.

    ноябрь 29, 2011 г.