Юриспруденция

Материнский капитал - вопрос №1479588

Здравствуйте!

Есть 2е детей, младшему из которых в июне будет 5 лет;

Есть Свидетельства о рождении детей (где я указан как отец) и Свидетельства об установлении отцовства с моей фамилией(так получилось, мы с мамой детей не в браке);

Есть сертификат на материнский (семейный) капитал, (М©К) выданный маме наших детей;

Есть договор долевого участия (ДДУ), прошедший государственную регистрацию, в котором сторона по договору я — отец обоих детей;

Есть нотариально удостоверенное обязательство меня, как отца детей и стороны по ДДУ о распределении доли в собственности на приобретаемую по ДДУ квартиру на всех членов семьи;

Однако отсутствует Свидетельство о браке, т.к. брак между мной и мамой детей государством не зарегистрирован.

На основании отсутствия Свидетельства о регистрации брака Пенсионный фонд (ПФР) отказывает в положительном решении по заявлению мамы ребенка (владелицы сертификата на М©К) об использовании средств М©К в целях приобретения квартиры по ДДУ.

Насколько корректен отказ ПФР и какие есть пути выхода из сложившейся ситуации.

Спасибо, Роман

май 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Василиса

    58-й в Юриспруденции

    Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» говорит,
     к заявлению о распоряжении прилагается  свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат.  Это ваш случай. Пенсионный фонд отказывает вам на законных основаниях.
    Выход: либо зарегистрировать ваши отношения, либо переоформить договор на супругу.

    Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 5, 2015 г.