Учеба и наука

Решено

коррозия металлов - вопрос №14796

Что будет с корпусом яхты из листов алюминия скрепленных медными заклепками? И почему?

октябрь 25, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

    Вскоре такая яхта развалится и утонет, так как образуется гальваническая коррозионная пара (морская вода служит электролитом). Запишем уравнение процесса происходящего на корпусе яхты (процесс идет с кислородной деполяризацией, среда нейстральная): Катод: 6H2O + 3O2 + 6e -> 12OH- Анод: 4Al - 12e -> 4Al3+ 4Al + 6H2O + 3O2 = 4Al(OH)3

    октябрь 26, 2009 г.