Юриспруденция

Добрый день!Не могли бы вы меня проконсультировать,мой муж в данный момент работает,я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,ребенку 9 месяцев.могут ли моего мужа сократить на работе,если у - вопрос №1480313

него на еждевении малыш.

май 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с требованиями ст.179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком...
    Поэтому все будет зависеть от того, имеют ли лица, подпадающие под сокращение, такие же (или другие) преимущества, как и Ваш муж.
    Всего доброго!