Медицина

Помогите расшифровать результат УЗИ и лечение? - вопрос №1482851

Здравствуйте. Ребенку в 6 мес делали УЗИ ТБС. Результат: Костная часть вертлужной впадины контурируется четко; перекрытие хрящевой частью крыш головки бедренной кости достаточное; костный эркер узкий; головка бедренной кости находится в вертлужной впадине; ядро окостенения 2 мм с обеих сторон; угол альфа 61 градус с обеих сторон, угол бета 48 и 47 градусов. Тип сустава 1А, сустав стабилен.
Какие требуется лечение, если нужно и нам уже 8 мес, ребенок активно встает сам на ножки от любой опоры, можно ли это?

май 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Ксения, судя по исследованию вам ставят тип сустава 1А, что соответствует типу нормально сформированного тазобедренного сустава. Лечение же обычно назначается при патологии в суставе с 2с типа и выше( 3а/3в, 4 тип ). Но рекомендовать какое-то лечение, разрешать или нет ребенку те или иные движения, самому вставать, или стоять у опоры, можно только после очного приема у детского ортопеда. Если вам назначалось обследование, значит было подозрение на дисплазию тазобедренного сустава или какую-то другую патологию, и все ваши дальнейшие действия должны были быть обговорены с ортопедом.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 8, 2015 г.