Юриспруденция

Решено

Как доказать фиктивность договоров подряда если работы выполнялись физическими лицами (друзьями бывшего мужа) с которыми мы рассчитались за выполненные работы по отделочным строительным работам в - вопрос №1483279

доме, но деньги передавались без расписок, а теперь бывший муж составил с указанными выше лицами липовые договора подряда в сумме около 2 млн рублей и требует от меня выплатить половину этой суммы. Друзья мужа молдаване в действительности будут свидетелями на его стороне. Есть договора датированные 2012-2013 гг но фактически написанные в 2015 году

май 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если договора подписывались шариковой ручкой, то экспертиза может подтвердить давность подписи. Если же расписывались чернильной ручкой, то дело худо. Также вполне возможно, что из-за составления документов «задним числом» в них имеют место анохронизмы, например, в форме слишком свежих паспортных данных, регистрации и т.п., что также может послужить доказательством подложности. Как вариант, подать заявление о фальсификации доказательств по гражданскому делу (часть 1 статьи 303 УК РФ), в рамках которого либо возбудят уголовное дело, либо вынесут постановление об отказе. И то, и другое можно будет использовать в материалах Вашего гражданского процесса.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 9, 2015 г.