Юриспруденция

Здравствуйте!В январе муж совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе.На дороге был гололед,мы двигались на авто со скоростью... - вопрос №1483729

около 50 км/ч по второй полосе.На обочине рядом с пешеходным переходом была гора снега с дороги, из-за чего пешехода видно не было.Первая полоса остановилась, что бы пропустить пешехода, мы тоже стали останавливаться, но из-за гололеда, машина повела себя не адекватно, и мы боком автомобиля ударили пешехода.Сразу же вызвали скорую и гибдд, пока скорую ждали, пешеход сообщил, что в недавнем времени он подскальзнулся.Завели дело сначала о причинении легкой тяжести вреда здоровью.Потом это дело закрыли, открыли дело о причинении средней тяжести вреда здоровьью.Вчера ,8 мая, состоялся суд.Суд вынес приговор о лишении водительских прав на полтора года.Потерпевший наврал, что он какое то время после наезда находился без сознания, и что машина его провезла 20 метров(хотя такого не было, он после наезда стоял сам нормально, от нашей помощи отказался(мы предложили своими силами доставить его в травмпункт)регистратор не был установлен)Потерпевший собирается подавать в суд иск на моральный и материальный ущерб. Как можно обжаловать решение суда. И можно ли сослаться на срок давности? Ведь с момента нарушения до вынесения приговора прошло более 3 месяцев

май 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но в соответствии со статьей 208 ГК РФ исковая давность (которая в общем случае и вовсе составляет 3 года по гражданским делам, в отличие от 2 или 3 месяце в административном праве по большинству нарушений) не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. В силу пункта 1 статьи 150 ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь и здоровье, личная неприкосновенность. В соответствии со статьей 151 ГК РФ «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

    Если ранее вынесенное постановление по лишении права управления еще не вступило в силу, то Вам необходимо подать на него жалобу. Если пропущен 10-дневный срок подачи жалобы, то подать жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Главное пока добиться, чтобы постановление не вступило в силу. В противном случае в гражданском деле о компенсации морального вреда судья будет вынужден руководствоваться административной преюдицией, т.е. вступившим в законную силу постановлением суда и не будет вправе перепроверять факты, изложенные в постановлении.

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (она так и называется) подается в вышестоящий суд либо напрямую, либо через суд, вынесший постановление.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 9, 2015 г.