Медицина

Решено

Здравствуйте мне 23 у меня нету девушки. я занимаюсь онанизмом от 3 до 5 раз в день пытался сократить это до одного раза в день, но как то... - вопрос №1485857

тяжеловато. нет ли способов сократить это количество? это серьезное психическое отклонение?

май 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Иван.

       Это не является показателем психического отклонения. Потребность ваша может быть продиктована, во-первых, вашей половой конституцией. Во-вторых, на либидо, как в сторону его снижения, так и в сторону повышения, могут влиять стрессы, провоцирующие напряжение, тревожный фон.

       Если вас беспокоит частота, снизить потребность помогут занятия спортом (но без фанатизма) и вообще активный отдых, если основную часть своего времени вы проводите, мало двигаясь. Кроме того, обратите внимание на общую обстановку вокруг себя, влияющие на вас обстоятельства и подумайте, как организовать своё пространство, чтобы поменьше нервничать, если это есть.

    Успехов и здоровья!

    май 12, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Иван!
    Ваши попытки борьбы с онанизмом и невозможность воздержания свидетельствуют об одном: Вы в данном случае имеете дело с зависимостью, а не с банальной привычкой. В свою очередь, это означает наличие пограничного (не глубокого) психического  расстройства. Есть формы зависимости, которые рассматриваются в психиатрии самостоятельно — лудомания (игромания), есть зависимое стереотипное поведение, которое может быть одним из симптомов другого психического расстройства (например, невроза навязчивых состояний), есть и такое отдельное заболевание, как зависимое расстройство личности.
    Чем именно является Ваше поведение — это вопрос диагностики (консультации), как именно можно повлиять на Ваше поведение — это можно сформулировать только после подробной консультации врача-психотерапевта.
    Но Вы правы в том, что пишете не просто об онанизме, а о том, что у Вас в 23 года нет девушки: таким образом столь регулярный онанизм модулирует Ваше поведение среди людей, что ситуация складывается именно так (то есть онанизм реально может быть причиной отсутствия близкого партнера и сексуальных отношений). С другой стороны, поверьте, никакая, даже самая озабоченная девушка просто не сможет дать Вам возможность удовлетворяться по 3-5 раз в день — это значит, что даже наличие девушки не отвадит Вас от этого занятия, а это ни одной девушке не понравится.
    Поэтому вопрос не столь уж примитивный, как это может показаться на первый взгляд.

    май 12, 2015 г.