Юриспруденция

Добрый день! Мой супруг набрал множество кредитов в разных банках, о чем я - его жена, и не знала. У него образовались долги. Он меня обманывал, брал эти кредиты, в то время как я находилась на - вопрос №1486698

сохранении почти всю беременность. Никаких подписей нигде я не ставила, банки мне не звонили, поручителей у него не было. Теперь же мне позвонили с банка и сказали что по такой то статье я обязана в случае неуплаты им долгов, половину его долгов заплатить. У нас нет совместно нажитого имущества! Абсолютно ничего своего: все принадлежит моим родителям и живем у них. И до брака никакого имущества у меня не было! Зато есть совместный полуторагодовалый ребенок, которого нужно содержать. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, пособие в размере 50 рублей ежемесячно. Подрабатываю на дому, неофициально чтобы хоть как-то содержать ребенка. Собираюсь подать на развод. Как мне себя и родителей обезопасить? Должна ли я в случае неуплаты им кредитов платить за него половину?

май 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

    В силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ "общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям". Если будет доказано, что сделка совершена без Вашего согласия, а полученные супругом средства были использованы на его личные нужды, то такие долги не подлежат разделу, т.к. не являются общими.

    В случае подачи супругом или его кредиторами иска о разделе имущества и совместно нажитых долгов заявите свои возражения по иску с указанием приведенных выше доводов.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 12, 2015 г.