Психология

vip

Как диагностировать манию величия? - вопрос №148675

Как диагностировать манию величия?

Дополнение автора от ноябрь 22, 2011 г., 22:24:06

Не могли бы вы поделиться ссылками на психологические тесты или просто их обозначить?

Или указать другие способы если она диагностируется другими методами?

Вопрос задан анонимно ноябрь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    У кого? У себя или другого человека? Если корона уже мешает проходить в двери — пора ее снимать:-) А может быть и не стоит — может она не так уж и мешает? Все зависит от контекста. Из одной фразы трудно  понять что происходит и чего Вы хотите в конечном итоге после диагностики.

    ноябрь 22, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. ))) «Манию величия», как и другие подобные диагнозы ставит только дипломированный специалист. Называется такой специалист красиво и нежно — психиатр. Запомните, заочно и по тестам -диагнозы не ставятся, не проверяются и не подверждаются. Пардон, но это делают только очно и только специалисты. Так что ведите маньячка на прием к специалтсьу — психиатру. )))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    ноябрь 24, 2011 г.
  • Здравствуйте! Насколько я знаю, такого психологического расстройства как «мания величия» официально не существует. Как правило, это понятие используют для характерисики проявлений более базовых расстройств. Проще говоря: вы говорите о симпотоме, следствии, а диагностировать надо причину. Ну и я согласен с коллегой, конечно это только очно и у психиатра.

    ноябрь 24, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день!

    Если  Вы предполагаете возможность проявлений в ком либо мании величия — это одна ситуация, если же человек объявляет себя (и сам в это верит) Наполеоном Бонапартом или Юлием Цезарем, то это совершенно другой случай и обращение к психиатру безотлагательно. Самодиагностика в таких ситуациях недопустима. Удачи Вам. Ирина.

    ноябрь 24, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Любая мания, в том числе мания величия, это болезнь. И диагносцируется она врачом-психиатром и только им. Становиться психиатром-любителем не рекомендую, лучше обратиться к специалисту))

    ноябрь 24, 2011 г.

    Титова Людмила Борисовна

    161-й в Психологии

    Здравствуйте, уважаемый аноним,

    мания величия является психическим расстройством, а также типом самосознания человека, который выражается в переоценке своей важности, известности, популярности, богатства, власти или влияния на окружающих. Человеку, страдающему данным расстройством обязательно нужно знать, что им восхищаются, что его любят и ценят. Основными симптомами могут являться частые перепады настроения, повышенная активность, агрессия.  Можно попробовать спросить у человека, считает ли он себя умнее, красивее, хитрее, сексуальнее других. Если на все вопросы он ответит — «Да!» — перед вами коронованная особа))

    Для полной диагностики необходима консультация психиатра, а также длительное наблюдение у врача.

    ноябрь 24, 2011 г.

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Послушать, что человек говорит и посмотреть на то, как он себя ведет.

    «Психологические тесты» для этого не нужны.

    ноябрь 24, 2011 г.