Юриспруденция

Решено

Смена имени в паспорте - вопрос №14868

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Уже не один раз мне очень помогали на этом сайте, и я надеюсь, что и на этот раз вы сможете ответить на мой вопрос.Я решила поменять имя в паспорте. Это моё обдуманное, взвешенное решение. Моё имя мне не нравится с детства, мне с ним просто некомфортно. Внутри всё сопротивляется, когда кто-то ко мне обращается по этому имени.Оно не соответствует моему характеру. Недавно я узнала, что на этом имени настояла моя бабушка, и меня назвали не так, как хотела моя мама. (Кстати, мама не против того, чтобы я поменяла имя, обижаться на меня не станет). Еще одна причина – потеря индивидуальности. И в школе, и в вузе, и на работе было, как минимум, 4 человека с таким именем, поэтому ко мне часто обращались по фамилии.Я уже совершеннолетняя. Я читала, что можно поменять имя в паспорте, обратившись в ЗАГС с заявлением, паспортом и свидетельством о рождении. Нужны ли еще какие-то документы? Какие основания достаточны для смены имени? Могут ли мне по каким-либо причинам отказать в моей просьбе? В какие сроки мне должны оформить новый паспорт? Какие документы придется менять после получения нового паспорта? (мед. полис, диплом, аттестат, водительское, ИНН, пенсионное, банковские карты, мед.карту и др.)Большое спасибо!

октябрь 27, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Николай Рахматуллин

    27-й в Юриспруденции

    Безусловно поменять Вы можете, но потом Вам надо будет тратить время и деньги на замену всех документов, а это время нервы, потраченные в очередях, могу Вам только пожелать чтоб этого у Вас было поменьше, документы выдаются на общих основаниях.

    октябрь 27, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Элла

    20-й в Медицине

    Здравствуйте)) Судя по Вашим вопросам, решение Вы, действительно, приняли окончательное. Отвечаю так же по пунктам: 1. Достаточное основание -"никогда не нравилось это имя, мне некомфортно с этим именем ____лет 2.Отказать могут только в случае, если Вы надумаете назваться, например "ИК3456-11-Л" :))), да и то не имеют Конституционного права. Не беспокойтесь, не откажут. (см. Конституцию РФ) 3. Новый паспорт будут оформлять в ОВД по месту жительства ПОСЛЕ получения свидетельства о перемене имени в ЗАГСЕ. Уйдет дней 10-15. (Законные сроки уточнят юристы) 4. Менять придется АБСОЛЮТНО ВСЕ документы (договоры с ЖЭКом, тел.станцией, банком, ИНН, пенсионное, страхполис, если есть договоры на кредиты-тоже переоформляются, и т.д., и т.п. Менять нужно всё, КРОМЕ диплома, свидетельства об окончании школы. Только эти документы останутся с Вашим прежним именем. Все другие вышеперечисленные документы станут НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ с момента получения Вами свидетельства о перемене имени. Замена документов при рациональном таймменеджменте займет дней 30. Так что, наберитесь терпения и финансов и - вперед! Удачи!