Юриспруденция

Закрыт

Работа в праздничные и выходные дни - вопрос №1486892

Подскажите пожалуйста, вызывали на работу в праздничные дни. Оплата происходила в одинарном размере, с предоставлением другого дня отдыха. Сейчас в апреле использовал дни отдыха, и работодатель пояснил, что эти выходные дни не оплачиваются (в соответствии со ст. 153 ТК РФ), и считаются без сохранения заработной платы. Я считаю что оклад не должен быть уменьшен.

май 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Мягких Сергей Алексеевич

    41-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Тут дело состоит в том, что закон гласит «В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.», а это значит, Вам должны были оплатить в одинарном размере тот праздничный день, в который Вас вызвали на работу и потом предоставить еще выходной, который не оплачивается.
    Пример:
     Вас вызвали на работу 1 мая 2015 года, вы захотели взять выходной 6 мая 2015 года, значит, работодатель вам должен оплатить 1 мая в одинарном размере и дать 6 мая выходной который не оплачивается.

    май 12, 2015 г.