Учеба и наука

Кружок для первоклассника.. - вопрос №148795

Здравствуйте…. Мой ребенок первоклассник, живем мы в приморском крае. У него в день 4 урока заканчивается последний в 12:05 ему 6 лет, он очень устает… При всем при этом нас- родителей обязывают водить ребенка на минимум 2 кружка ежедневно… при этом домой он будет возвращаться в 16:30 – 17:00… Отказ может повлечь за собой (с их слов) не усвоения программы1го класса… говоря по простому моего ребенка оставят на 2й год… Вопрос мой таков- имеют ли они на это право?… и если да то каким образом я могу избежать таких нагрузок для своего ребенка…

ноябрь 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Швецова Иванна

    572-й в Психологии

    Анастасия, здравствуйте!

    Требования, предъявляемые к Вам в школе относительно кружков и секций, вероятнее всего, никаких законных оснований не имеют. Посещение кружков и секций относится к так называемому  дополнительному образованию и является делом абсолютно добровольным. Материал по программе 1-го да собственно и любого другого класса должен даваться в рамках учебного времени в соответствии с учебным планом. И если что-то из учебной программы выносится за рамки основных уроков, то это явное нарушение учебного плана, что чревато для администрации школы большими неприятностями. Так что не бойтесь отстаивать свои права. С вопросами Вы всегда можете обратиться в управление образования, где все моменты будут разъяснены. Тем более, что вот уже не первый год министр образования говорит о том, что необходимо снижение нагрузок на детей, потому что здоровье подрастающего поколения оставляет желать лучшего. Позволю себе ещё добавить, что Вы очень заботливая и грамотная мама. Действительно для ребёнка 6 лет нагрузка в 4 урока как раз по силам, а вот дальше нужен перерыв на отдых, прогулки, игры, а кому-то и на дневной сон. и только после этого, если ребёнку что-то интересно, можно думать о кружках и секциях, которые не обязательно должны быть школьными.

    С уважением, Иванна Швецова

    ноябрь 23, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    27-й в Психологии

    Здравствуйте. Безусловно, права на такие требования, как Вы описываете, они не имеют, но есть некоторые вопросы к Вам. Хорошо ли Вы поняли, что от Вас требуют? Что значит обязывают? Устно или как? И с чьих слов. Что это за кружки? Мне трудно представить такую практику, поскольку в обычной школе обычно дети остаются на продленку, где делают уроки, играют, гуляют и т.п. Если в рамках продленки организованы развивающие занятия, проводимые педагогом или школьным психологом в поддержку основной программе, то эти занятия не ведут к перегрузке, поскольку чередуются с отдыхом. Такие занятия действительно могут быть рекомендованы, и отказываться от них нет резона. Или у вас в школе организованы платные кружки? Хотелось бы знать поточнее.

    Теперь о втором годе. Оценок в первом класе не ставят и на второй год оставляют редко и в особом порядке, по рекомендации (не обязательной для Вас) ПМПК. О неусвоении программы говорить пока рано, хотя, если есть признаки, нужно проанализировать ситуацию и оказать поддержку. Можно обратиться за помощью к психологу, в том числе и на сайте, сформулировав соответствующий запрос. Хотя при очной встрече это было бы эффективнее.

    А что говорит школьный психолог, если он есть и Вы к нему обращались? Мне кажется, у Вас многие вопросы решились бы, если бы Вы пообщались более тесно с психологом, учителем, завучем, методистом. Ведь Ваша ситуация нетипичная, поскольку ребенку только 6 лет и он действительно может быть не готов к школе. Начните с обращения к психологу, школьному или из районного центра диагностики. Именно обратитесь, поскольку сам он не может заниматься с Вашим ребенком без Вашего присутствия. Тогда картина станет более понятной.

    ноябрь 23, 2011 г.