Юриспруденция

у меня застрахован автомобиль в росгосстрахе . после дтп страховая компания отказывается выплачивать страховку т.к у виновника дтп отсутствовал... - вопрос №1488104

страховой полюс. претензию по этому случаю принимать отказываются. что делать в таком случае?

май 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если у Вас автомобиль застрахован по КАСКО, то Вы вправе обратиться в свою страховую компанию, где застраховано Ваше имущество, отказ неправомерен, а суммы Вы можете взыскать в судебном порядке, предварительно сделав оценку ущерба и предъявив претензию с указанием конкретной суммы возмещения.

    Если же у Вас есть только ОСАГО (страхование Вашей гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам), то обращение в Вашу страховую компанию ничего не даст, т.к. обращение по ПВУ (прямому возмещению убытков) согласно пункту 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО возможно, если застрахована гражданская ответственность обоих участников ДТП. Т.к. гражданская ответственность виновника ДТП не застрахована, в этом случае надлежащим ответчиком по иску является виновник ДТП, ему и возмещать ущерб. Предъявляйте в этом случае претензии ему.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 13, 2015 г.