Юриспруденция

совершена кража в магазине "ашан" на сумму 1950р (с ндс 2300р). Привлекается по части 1 статьи 158. На каком этапе можно примериться со стороной, к кому обратиться в магазине ашан для - вопрос №1488860

примерения. Нужено ли обращаться за помощью к адвокату? И что последует за примерением, будут ли сняти обвинения? (Дело на стадии возбуждения)

май 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Евгения! В соответствии с требованиями ст.25 ГПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления

    преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных

    http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_4.html#p450
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный им вред.
    Таким образом, следователь (дознаватель) может прекратить дело только после его возбуждения. Однако, погасить ущерб можно не дожидаясь возбуждения уголовного дела.
    Решение о примирении с потерпевшим принимает руководитель магазина (или уполномоченное им на это другое лицо). К нему и следует обратиться с просьбой о примирении.
    Всего доброго1

    май 14, 2015 г.

    Булатова Елена

    136-й в Юриспруденции

    Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон как правило только на стадии рассмотрения уголовного дела в суде. Для этого необходимо, чтобы подозреваемый полностью выплатил причиненные убытки и возместил потерпевшему ущерб. Потерпевший и подозреваемый должны обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
    Сейчас Вам необходимо обратиться к руководству магазина с предложением о возмещении причиненного ущерба и убытков, а потом совместно ходатайствовать о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон.
    Обратитесь к адвокату.

    май 16, 2015 г.