Юриспруденция

Вопрос о заниженной стоимости квартиры при оформлении купли-продажи - вопрос №14889

Планирую покупать квартиру. Продавец заинтересован в том чтобы указать заниженную стоимость квартиры в договоре в размере условных 100 рублей, хотя продает ее за 150 рублей. На сумму в размере 50 рублей, которую я также должен буду выплатить он предлагает написать расписку о том что эта сумма также входит в стоимость, хотя в договоре купли-продажи эта информация по его предложению фиксироватьсяне будет. Проконсультируйте по данной ситуации пожалуйста, каким образом грамотно разобраться в данной ситуации

октябрь 28, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день В том случае если что то пойдет не так и к Вам потом обратятся с иском о признании данной сделки недействительной вы сможете вернуть только ту сумму которую заплатите по Договору. С уважением Дмитрий Юрьевич

    октябрь 28, 2009 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Эта схема, так называемая "серая" была разработана давно и рассчитана на занижение налогооблагаемой суммы. Другими словами, чем меньше сумма указана в договоре, тем меньший налог с продажи уплачивает продавец квартиры в бюджет . Вам же это должно быть неудобно. как уже определил предыдущий эксперт, в случае оспаривания сделки по договору купли-продажи в первую очередь будет рассматриваться сумма , указанная в договоре. Расписка же может быть признана судом, как долговое обязательство и рассматриваться отдельно.

    октябрь 28, 2009 г.