Дом, отдых, хобби

утепление - вопрос №148891

Здравствуйте! Мы построили коробку дома из керамзитобетонных блоков, изначально планировали утеплять дом снаружи пенопластом, а сейчас узнали о так называемой теплой штукатурке. Что можете рассказать о ее тепло- и шумоизоляционных качествах? Стоит связываться с этим материалом или лучше пенопласт? Спасибо.

ноябрь 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Яна

    398-й в

    1. Утепление с ТШ тяжелее всех остальных видов в 10 и более раз. А значит, под такую стену может потребоваться более мощный фундамент.

    2. В конструкции утепления фасада с штукатурным слоем по утеплителю толщина слоя утеплителя, как правило, находится в диапазоне от 50мм до 100мм (в зависимости от толщины несущей стены, климатической зоны, и желаемой температуры внутри). А для получения тех же тепловых показателей слой теплой штукатурки должен быть в 1,5 -2 раза толще. Получается, что слой ТШ нужно делать толщиной от100мм до 200мм (у нее высокий коэф. теплопроводности) А максимально можно наносить- 50мм (иначе- отвалится). Значит такое утепление нужно будет делать с двух сторон стены.

    3. Не является финишным покрытием,- на поверхность ТШ необходимо наносить грунтовку и слой декоративной штукатурки.

    4. Также имеет группу горючести Г1, как впрочем и пенопласт!  Поэтому мне нравится минеральная вата в качестве утеплителя, она не горючая -НГ.

    А вообще теплая штукатурка применяется в основном для заделки всевозможных щелей, стыков в стенах и перекрытиях дома, как
    дополнительное утепление стен изнутри, отделке оконных откосов.

    ноябрь 23, 2011 г.

    Овчинников Евгений

    4-й в Доме и отдыхе

    здраствуйте.для утепления дома из керамзитобетона самый оптимальный вариант это минеральная вата 100мм.на втором месте пенополистирол(это более дешевый материал чем вата.Т.П относительно новая технология и как она себя поведет через года неизвестно и насколько мне известно летом дом будет сильнее нагреватся чем при испльзовании мин.ваты и ее нужно делать как снаружи так и внутри дома в виду того что нельзя наносить слишком большой слой а слоя снаружи будет недостаточно-100мм Т.П=50мм мин.ваты.что касается шумоизоляции то у Т.П она будет минимальная так как шумоизолирущий материал должен быть упругим и волокнистой сруктурой а Т.П не обладает ни первым ни вторым

    ноябрь 23, 2011 г.

    Игорь Кожин

    57-й в Доме и отдыхе

    Это, очевидно, новое брэнд-название старорежимной перлитовой штукатурки. Не вдаваясь в подробности, можно утверждать- изнутри утеплять здание в корне неправильно. Это неэффективно и ограждающие конструкции будут подвержены риску. Если хотите утеплять- утепляйте только снаружи. Даже если теплая штукатурка не перлитовая, а из синтетических материалов, то вряд ли она превосходит по качеству термоизоляции пенопласт или минвату. Серьезное утепление — слой минваты или пенопласта снаружи здания, либо материал не меньших параметров термоизоляции с той же сторонs/ IШумизоляция будет нормальная, но основной шум проходит через окна и двери, в том числе через неплотности притворов.

    ноябрь 24, 2011 г.