Юриспруденция

Решено

Сломанный станок - вопрос №14893

Здравствуйте, мой муж уволился с работы и отрабатывает две недели, но на его работе обнаружили сломанный станок на котором работали он и еще один сварщик, который уже месяц не работает. Заставляют выплачивать стоимость станка моего мужа, грозят тем что не отдадут трудовую. Что делать?

октябрь 28, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Работодатель не имете право задерживать выдачу трудовой книжки - задержит, в судебном порядке можно будет обязать изменить дату увольнения, оплатить вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. Что касается сломанного станка, то работодатель должен провести расследование, установить, кто виновен в поломке и решать вопрос о возмещении вреда в соответствии с законом, т.е. если виноват Ваш муж, то заявлять иск в суд, если муж не оплатит ущерб добровольно. Таким, образом, если будет задержка хотя бы на 1 день, надо незамедлительно подавать жалобы в прокуратуру и Гострудинспекцию, а при необходимости, и в суд.

    октябрь 28, 2009 г.