Психология

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, я устроилась на работу в школу, где я училась. Я чувствую некий дискомфорт, неловкость, страх... - вопрос №1489788

совершить ошибку. Как мне быть? Как вести себя уверенней? Я не чувствую себя учителем.

май 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    напротив, ситуация очень выигрышная, вы теперь можете  посмотреть на себя с двух сторон учителя и ученика понять что испытывают учителя, что ученики.
    Проблемы и плюсы обоих сторон.

    май 14, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Марина! Это действительно тяжело — освоить новую роль на старом месте. Тяжело, чтобы коллеги воспринимали на равных, а не как вчерашнюю ученицу, да и дети могут вести себя иногда более раскованно, чем надо.
    Как минимум, дайте себе время. Сразу в такой ситуации сложно освоиться, поэтому время — это необходимый пункт налаживания ситуации. Далее — надо установить близкие отношения с кем-то из коллег — причем, это не обязательно должны быть именно учителя, это могут быть психолог, медсестра, библиотекарь, секретарь, и т.д. Так Вы потихоньку приобщитесь к коллективу и сможете чувствовать поддержку.
    Чтобы «почувствовать» себя учителем, можете поработать над своим образом — одеждой, прической, аксессуарами, чтобы они стали более «учительскими», а также можете зарегистрироваться на форумах учителей, посещать курсы повышения квалификации, и прочее.
    Также, повысить уверенность и освоить уверенное поведение поможет психолог. Обратитесь или к школьному психологу, или найдите, например, на сайте. Несколько консультаций помогут Вам чувствовать себя гораздо лучше.
    И, конечно, в крайнем случае — смените школу. В другой среде многих этих сложностей не будет.
    Успехов Вам и всего наилучшего!

    май 15, 2015 г.