Психология

Как выступать перед аудиторией, заранее зная, что провалишься? - вопрос №1490826

Здравствуйте! Дело в том, что мне предстоит через пару дней выступление на конференции. Так получилось, что сама работа будет совсем не идеальной и я понимаю, что выступление будет ужасным. Отказаться по ряду причин не имею возможности. И я не представляю как там стоять и не зарыдать от такого выступления. И как себя вести?

май 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Тарасова Светлана Васильевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! А почему вы думаете, что провалитесь. То, что ваша работа совсем не идеальна знаете только вы, а другие будут слушать и рассматривать преподносимую вами информацию как ваш взгляд на преподнесение материала и вашу точку зрения. Поверьте, вы в любом случае больше ориентируетесь в выносимой на обсуждение информации. Что от вас требуется, так это спокойно и уверенно доносить свой материал для слушателей. Поупражняйтесь дома стоя перед зеркалом в прочтении вашего доклада, представьте, что вы стоите перед аудиторией, выберите кого-то в зале, кто вам симпатизирует и читая доклад периодически смотрите на этого человека, поддерживайте контакт глазами, прочитайте дома несколько раз, чтобы во время чтения в зале вы могли периодически отрывать глаза от самого текста и смотреть на присутствующих, вы увидите поддержку, а они будут видеть, что вы хорошо ориентируетесь в теме и относитесь к присутствующим с уважением. У вас еще есть пару дней, используйте их. У вас все получится. Наши мысли материальны, поэтому представляйте себя в мыслях уверенной и успешной, представляйте, как вам аплодируют и вы успешны. Позвольте себе быть успешной. У вас все получится. Вы ведь заранее подготовитесь и начнете уже сейчас. Всего хорошего, Ирина! Сообщите, как у вас пройдет конференция. Удачи вам!

    май 15, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Афанасьева

    114-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.

    Маленький совет, положите в туфель маленький камушек, такой, чтоб ходить могли, но когда будете доклад стоя делать, чтоб Вы его хорошо ощущали. Под пятку или в носочек. И докладывая, опирайтесь на него ногой так, чтоб все время чувствовать небольшое неудобство. Или какую-нибудь колючку в кулак сожмите и держите во время выступления. Помогает. Ну, и подготовиться тоже надо будет, потренироваться перед близкими и хотя бы три-четыре раза прочитать текст вслух.

    Удачи Вам. Все получится!

    С уважением.

    май 15, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ирина!
    Во время выступления полностью снимите внимание с себя (как Вы выглядите, как Вас воспринимают, в общем саморефлексию) и полностью переключитесь на слушателей.
    Набросайте основные тезисы выступления и говорите спокойно как в кругу своих друзей. Не ожидайте каких-то реакций или бурных оваций.
    Просто придите, расскажите, что считаете нужным и все....
    Сейчас проходит море конференций. Часть присутствующих на них либо спит, либо занята своими мыслями, поэтому как бы и что бы Вы ни говорили особого внимания никто не придаст.
    Но в конце поапплодируют конечно.
    В общем расслабьтесь и идите с веселым настроением.
    Все пройдет отлично.
    Потом отпишитесь. как прошло!
    Я за Вас буду кулачки держать)))
    Удачи)))

    май 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ирина, судя по описанию,  у вас иррациональный стах аудитории/страх публичного выступления/страх сцена, а это серьезная фобия.  Для лечения фобий психотерапевты используют   специальный комплекс безмедикаментозных методов психотерапии, о некоторых из которых, как и методах самопомощи при фобиях (иррациональных страхах), вы можете прочитать здесь:
    www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
    Для вашей сегодняшней подготовки к публичному выступлению примените систему, описанную в этой статье:
    www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    май 16, 2015 г.