Психология

Решено

Что делать, когда ничего не хочется делать? - вопрос №1492747

Часто у меня бывает состояние апатии. Но только не на работе. Работа у меня напряженная, весь день нахожусь в эмоциональном напряжении, не могу расслабиться. Все 8 часов я в прямом смысле работаю. Однако, когда наступают выходные, либо отпуск (в котором я сейчас нахожусь), я не хочу ничего делать. Начинаю читать книгу — не интересно; сажусь за немецкий язык — ничего не понимаю, голова не работает совершенно; готовить не хочу, ничего не хочу. Нет какой-то легкости в душе…

Вопрос задан анонимно май 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Надо выделять время для отдыха, так как «организм не железный». Вы много работаете напряженно и хотите еще многое успеть, после работы, но организма говорит СТОП. Нормализуйте режим дня, где Вы будете уделять достаточное время сну и на собственное саморазвитие — чтение книг, посещение любимых Вами секций и так далее. Может стоит подумать о смене работу и постепенно начать искать работу, за которую платят не меньше, а работать комфортней. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    май 17, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Вы живете только работой и в работе. Но, как пишите, работа напряженная, значит ваш организм находится долгие 8 часов в постоянном напряжении, вот и «происходит », своего рода «перегрев», «сбой в системе». Но в тоже время, организм привыкает находиться в этом состоянии и другого уже не «понимает», поэтому и не принимает, т.е., чем-то другим, вам и не интересно заниматься.Замкнутый круг. Размыкайте. Надо сбросить излишнее напряжение. Вспомните, подумайте, что вам нравилось, какие мечты были — начните, пусть на первых порах, через силу, их постепенно осуществлять. Приучайте организм к отдыху, к получению удовольствий. И постепенно появится и легкость в теле, и в душе.  Прогулки, общение, занятие плаванием, а может заняться танцами ( красивые, плавные движения в вальсе с партнером, или быстрые, зажигательные танцы)? Активный отдых чередуйте с пассивным — будет еще лучше. Сюда пишите — пообщаемся, придумаем,  что же вам делать, когда ничего не хочется делать! Не унывайте! Интересного, радостного, прекрасного вам отпуска!

    май 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Что делать, когда ничего не хочется делать?»
    Ответ. Попробуйте, как минимум:
    а)освоить техники:
    *релаксации, которые позволят вам расслабляться и восстанавливать психоэмоциональное состояние даже во время работы.
    *контроля за негативными эмоциями (которые создают для вас огромную психоэмоциональную нагрузку), что позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от огромного психоэмоционального напряжения даже во время работы.
    б)проанализировать вашу профессиональную деятельность, что позволит вам определить и проработать первопричину, вызывающую огромное психоэмоциональное напряжение, ведь рота должна доставлять удовольствие и приносить удовлетворение.
    в) найдите для себя новые и яркие увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстримальной езде и т.д. которые  наполнят вас новыми, яркими,  радостными эмоциями, которые, в свою очередь, вытеснят имеющиеся депрессивное настроение и состояние и т.д.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    май 18, 2015 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте!
    Похоже на то, что вы не умеете расслабляться и переключаться с одного состояния на другое. Из-за этого организм изнашивается и получается то, что Вы сейчас имеете. К тому же, у меня еще вопрос: а что у Вас с личной жизнью? Ведь для людей важнее она, и все достижения именно ради неё — ради личной жизни, ради внутреннего удовлетворения и счастья.

    май 19, 2015 г.