Юриспруденция

Решено

дополнения к вопросу "трудовой спор" - вопрос №14958

Так как надо подавать исковое заявление по месту нахождения ответчика, у меня ситуация осложняется тем, что организация находиться за 3000 км от моего нышешнего места жительства, и ездить на судебные заседания я не смогу, поэтому я и уточняла по поводу подачи одновременно в суд и трудовую комиссию.Так как знаю, что трудовая комиссиясама занимается проверкой документов в организации, а в суд придется ехать и добывать доказательства самой, и это может продлиться не один месяц. И проблема еще в том, что я не доверяю суду, который находиться в городке, где расположена организация, так город маленький и надеяться на объективность и неподкупность не приходиться. А может суд заслушать сторону по месту жительства? или принять решения только на основе фактов и документов, изложенных в исковом заявлении?

октябрь 30, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Ипполитова

    226-й в Юриспруденции

    Уважаемый гость!

    Заслушать по месту жительства сторону не может. Если Вы не явитесь на заседание, суд примет заочное решение на основании фактов, изложенных в исковом и документов, приложенных к нему. Но неявка в судебное заседание лишит Вас возможности отстаивать свою позицию устно. Так что подумайте о том, чтобы отправить в суд представителя.

    Удачи!

    октябрь 30, 2009 г.
  • Здравствуйте.

    Согласно ст. 24 ГПК РФ дела по трудовым спорам рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

    Работник может подать исковое заявление в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ)

    ЛИБО ФИЛИАЛА ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА  (п. 2 ст. 29 ГПК РФ).

    То есть сотрудник имеет право выбирать, куда ему обратиться (п. 10 ст. 29 ГПК РФ).

    С уважением, Шаверин Ю.Ю.

    октябрь 30, 2009 г.