Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Когда была реорганизация, мою должность сократили. А потом как выяснилось перевели сотрудника на это место. - вопрос №1496830

Получается, что должность не сокатили. Скоро хочу выходить с декрета, мне предложили место оператора ЭВМ. У меня высшее образование. Я могу обжаловать всё в суде и восстановиться в должности?

май 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и т.п.) и третьей (перевод на срок до 1 месяца) статьи 72.2 Трудового кодекса РФ. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Так что у Вас есть все шансы обжаловать перевод на другую работу. Ну а если на Ваше место взяли другого работника, то этому работнику придется потесниться после Вашего возвращения. Если откажутся, то обращайтесь в государственную инспекцию труда, в прокуратура или в районный суд.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 20, 2015 г.