Психология

Как обьяснить ребенку, что нужно делиться?? - вопрос №1497054

может сьесть продукты которые были куплены для всех. К примеру покупают торт, все садятся пьют чай, остается половина на завтра, а он может встать ночью, и сьесть добрую часть остатков торта. А вот еще пример, мама делит продукт на двоих детей, тот сьедает свое, а потом еще втихую сьесть половину сестры и говорит, что он этого не делал. Вообщем моя сестра всю голову сломала, что делать. И ругала она его и в угол ставила и разговаривала, обьясняла ему, что нужно делиться и т.п. А ему ничего не помогает. Может есть метод донести до него, что ТАК делать нельзя???

май 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    УвЯна. Ваш племянник ревнует сестру к матери и считает себя обделенным любовью. В этом все дело. Поэтому наказания только ухудшают положение дел. нужно отнестись внимательно к нуждам мальчика, чтобы он не чувствовал себя нелюбимым, тогда продукты для него не будут так важны.

    май 20, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Яна, ответ на ваш вопрос «Может есть метод донести до него, что ТАК делать нельзя?»
    Ответ. Конечно, такие методы есть. Подобное поведение ребенка должно вызвать обеспокоенность родителей. К сожалению, вы не являетесь родителем ребенка, поэтому вы можете предложить родителям ребенка обратиться к сертифицированному детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн.
    Детский психолог не только найдет и проработает первопричину подобного поведения ребенка, но и, самое главное, откорректирует его поведение и даст родителям ребенка, исходя из первопричины и психотипа ребенка, конкретные рекомендации по его воспитанию.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    май 21, 2015 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна. Исправить ситуацию, конечно, можно, и даже нужно. Но для этого к психологу необходимо обратиться родителям ребенка. К примеру, вы можете показать сестре этот сайт.

    Всего вам доброго.

    май 21, 2015 г.

    Александра

    70-й в Психологии

    Вы не пишете, сколько лет ребенку и не знаю, делали ли Вы так:
    садите всю семью за стол.
    делите 1 яблоко на равное людям количество долей. И демонстративно перед носом раскладываете каждому по кусочку: это маме, это бабушке, это папе, это братику, это сестренкЕ, это тебе!
    и все едят.

    потом несколько раз проделав это, попросить его самого всем раздать по кусочку.

    май 21, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Яна! Понимание того, что нужно делиться — не врожденное, и его надо воспитывать. Воспитывать можно личным примером, при чтении поучительных книг, в игровых ситуациях. И это желание должно быть не по принуждению, а идти из сердца, из понимания того, что в семье все общее, что помогая другому ты совершаешь доброе дело. Поэтому, не стоит наказывать если не делится, но стоит обязательно хвалить и поощрять, если он делает шаги в этом направлении.
    Успехов Вам!

    май 21, 2015 г.