Психология

Стимулирование подростка к учебе - вопрос №436599

Здравствуйте уважаемые психологи! Моему сыну 12 лет ученик шестого класса. С первого класса у нас проблемы с учебой, он из числа так называемых трудных подростков, хулиган, дерется, пропускает уроки, учится может, все понимает но не хочет, отсюда одни двойки, в четвертом классе, чтобы из за двоек не остаться на второй год, вынуждены были перевести на индивидуальное обучение, пятый класс с горем пополам закончили но выставили тройки взяв с нас расписку, что уйдем в другую школу и мы перевели его, а что было делать надо его как то учить. С начала этого года учится в спортивном классе занимается футболом, тренер не нахвалится, хороший игрок, но учеба все также, двойки, пропускает уроки. Я постоянно с ним разговариваю, вроде обещает, больше не буду, папа ругает, сын плачет.… Вот недавно мы с сыном договорились, что за каждую хорошую оценку мы будем ему давать деньги в виде вознаграждения, а за каждое замечание в дневнике, за пропуски, за двойки штраф и к концу недели будем считать. Так вот первую неделю он «заработал» 50 р. и проштрафился на 70 р., вторую неделю «заработал» 150 а замечание было всего 1 уроки не прогуливает, сейчас идет третья неделя за два дня 4 четверки 4 пятерки и не одного замечания. Каждое утро в хорошем настроении идет в школу, спрашиваю: «что это ты так в школу как на праздник?», а он: «я пошел зарабатывать деньги!» Вопрос: " Правильно ли это, ненавредил ли нашему подростку такое стимулирование к учебе, не вырастит ли он каким нибудь монстром зависящим от денег?

октябрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Светлана, такие ваши опасения имеют основания… По классическим правилам мотивация работает тогда, когда она неожиданна (сегодня промотивировали. три дня нет, промотивировали. два дня без нее и т.д.) Тогда у человека не вырабатывается привычка и зависимость от мотивации. Представим, что в какой-то момент вы не сможете мотивировать сына… думаю без истерики и поведенческих проблем не обойдется… В начальной школе дети учатся ради оценки. постепенно оценка утрачивает свой мотивирующий смысл и важным становятся уровень достиждений, знания и т.д. Это в идеале. Вам решать, изменять ли принятую на сегодня систему митивировки. если изменять то постепенно. может быть частично заменить деньги какими-то приятными для ребенка событиями: кино, прогулки, кафе и т.д. вы не сказали о роли отца? Это очень важно. Нужно сблизится с ребенком, понять его чувства, воспитывать его как компетентные родители. Более подробно можно обсудить проблему в чате или рекомендую дистанционные тренинги для родителей: «Как изменить негативное поведение ребенка» и «Тренинг родительской эффективности»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

    октябрь 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Светлана, позволю себе не согласиться с коллегой. Стимулы бывают разные, в том числе и материальные.

    И еще. Думаю, ваш сынуля не вырастет "каким нибудь монстром зависящим от денег". давайте рассуждать логически:

    *учеба — это труд, причем серьезный, трудный, с домашними заданиями и порой такой скучный, о котором ребенка ни кто и ни когда не предупреждал)))

    *а раз учеба — труд, то она, как любой другой труд должна оплачиваться.  Вы же сыну «оплачиваете только успешный труд, а не платите за колы, двойки и  хулиганские поступки.)) Вы платите за положительный труд.

    *ваш ребенок начинает находить смак в учебе — вот это важно.

    Просто любите вашего озорника, ими в детстве были многие талантливые и гениальные люди. Пройдет время, ваш сын вырастет и поймет -насколько  в реальной жизни помогло ему его обучение „за зарплату“ в школе)) Думаю потом вы вместе с ним посмеетесь над этой родительской „маленькой“ хитростью.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    октябрь 24, 2012 г.